Premiazioni e Montepremi

PREMIO PARTECIPAZIONE:

GARA COMPETITIVA Km 10 e Allievi: premio alimentare + kit primo soccorso

GARE GIOVANILI: medaglia + pallone.

CAMMINATE LUDICO-MOTORIE: confezione di piada.

PREMIAZIONI INDIVIDUALI ASSOLUTI:
I primi tre assoluti, sia maschili che femminili, saranno esclusi dalla premiazione di categoria.

1° Assoluto: b.v. 150,00 € + Soggiorno di 2 notti*
2° Assoluto: b.v. 100,00 € + Soggiorno di 2 notti*
3° Assoluto: b.v. 80,00 € + Soggiorno di 1 notte*

1° Assoluta: b.v. 150,00 € + Soggiorno di 2 notti*
2° Assoluta: b.v. 100,00 € + Soggiorno di 2 notti*
3° Assoluta: b.v. 80,00 € + Soggiorno di 1 notte*

Gli atleti sprovvisti di tesseramento F.I.D.A.L. valido non potranno ritirare premi in denaro, così come previsto dal regolamento F.I.D.A.L..

*Il soggiorno, offerto da JSH Hotels & Resorts, comprende pernottamento e prima colazione con accesso alle piscine termali all’Hotel Galzignano Terme SPA & GOlf Resort sui Colli Euganei in Veneto.

PREMIAZIONI INDIVIDUALI DI CATEGORIA:
I primi tre assoluti, uomini e donne, e i primi tre di ogni categoria saranno premiati sul palco. Gli altri premi di categoria saranno distribuiti, nell’apposito settore, mediante consegna del tagliandino ricevuto all’arrivo.

Cat. A (uomini – 2001-1990)
1° Class: prosciutto
2° Class: lonza + confezione alimentare
3° Class: lonza
dal 4° al 10° Class: confezione alimentare di valore a scalare

PREMIO SPECIALE CAT. A:
Al primo della categoria A sarà assegnato il 14° Memorial Michael Lorenzini con trofeo e tablet.

Cat. B (uomini – 1989-1980)
1° Class: prosciutto
2° Class: lonza + confezione alimentare
3° Class: lonza
dal 4° al 20° Class: confezione alimentare di valore a scalare

Cat. C (uomini – 1977-1970)
1° Class: prosciutto
2° Class: lonza + confezione alimentare
3° Class: lonza
dal 4° al 30° Class: confezione alimentare di valore a scalare

Cat. D (uomini – 1969-1960)
1° Class: prosciutto
2° Class: lonza + confezione alimentare
3° Class: lonza
dal 4° al 20° Class: confezione alimentare di valore a scalare

Cat. E (uomini – 1959 e precedenti)
1° Class: prosciutto
2° Class: lonza + confezione alimentare
3° Class: lonza
dal 4° al 10° Class: confezione alimentare di valore a scalare

Cat. F (donne – 2001-1980)
1° Class: prosciutto
2° Class: lonza + confezione alimentare
3° Class: lonza
dal 4° al 10° Class: confezione alimentare di valore a scalare

Cat. G (donne – 1979-1970)
1° Class: prosciutto
2° Class: lonza + confezione alimentare
3° Class: lonza
dal 4° al 10° Class: confezione alimentare di valore a scalare

Cat. H (donne – 1969 e precedenti)
1° Class: prosciutto
2° Class: lonza + confezione alimentare
3° Class: lonza
dal 4° al 8° Class: confezione alimentare di valore a scalare

PREMIO SPECIALE ADULTI:
Traguardo volante della Km 10, al Km 5,200 circa, premiati il 1° uomo e la 1° donna transitati (che concluderanno regolarmente la gara) con premio offerto dal negozio di elettronica Calandrini & Ardini s.n.c. – Gatteo (FC).

PREMI INDIVIDUALI GIOVANI:

Cat. Primi Passi M/F (2014 e seguenti)
La Categoria PRIMI PASSI non sarà competitiva, i partecipanti riceveranno il premio di partecipazione – distanza m 250

Cat. Promesse M/F (2013-2012)
premiati i primi 3 con medaglia e premio in natura – distanza m 250

Cat. Pulcini M/F (2011-2010)
premiati i primi 3 con medaglia e premio in natura – distanza m 500

Cat. Esordienti M/F (2009-2008)
premiati i primi 3 con medaglia e premio in natura – distanza m 500

Cat. Ragazzi M/F (2007-2006)
premiati i primi 3 con medaglia e premio in natura – distanza m 1000

Cat. Cadetti M/F (2005-2004)
premiati i primi 3 con medaglia e premio in natura – distanza m 1000

PREMI INDIVIDUALI KM 10 allievi:

Cat. Allievi M/F (2003-2002)
1° Class: lonza + confezione alimentare
2° Class: confezione alimentare
3° Class: confezione alimentare

PREMIAZIONE A PUNTEGGIO PER SQUADRE – GARA COMPETITIVA 10 KM:
Verranno conteggiati tutti i concorrenti della Km 10 regolarmente arrivati al traguardo.

1° Squadra: prosciutto
2° Squadra: lonza+lonza
3° Squadra: lonza+salame
4° Squadra: lonza
5° Squadra: salame

PREMIAZIONI DI SOCIETA’ A PRESENZE:

1° Società Class: Trofeo + prosciutto + premio in natura
2° Società Class: Trofeo + prosciutto + premio in natura
3° Società Class: Trofeo + prosciutto + premio in natura
4° Società Class: Trofeo + lonza + premio in natura
5° Società Class: Trofeo + lonza + premio in natura
dalla 6° alla 30° Società Class: premi in natura a scalare con un minimo di 10 iscritti

PREMIO SPECIALE SOCIETA’:

Alla società con almeno 50 preiscritti (tra competitive e corse ludico-motorie) entro martedì 20 agosto, provenienti da oltre km 100, verrà consegnato un prosciutto. Le iscrizioni vanno mandate in un’unica soluzione all’indirizzo iscrizioni@atleticasidermecvitali.it e successivamente contattato per conferma dell’avvenuta iscrizione o per qualsiasi informazione Dobori Nicholas (cell. 349.3645977).

PER INFORMAZIONI:

Vincenzi Valerio: cell. 333 3188510
Dobori Nicholas: cell. 349 3645977
nicholas@atleticasidermecvitali.it
info@atleticasidermecvitali.it